Интернет-магазин качественного китайского чая

Статьи

Рассыпной шу пуэр Сань Ча. Немного о необъятном...

Рассыпной Шу Пуэр Сань Ча. Немного о необъятном...


Шу Пуэр - явление многогранное. Если сложить вместе особенности районов, нюансы сырья и технологий, секреты рецептов, многообразие конечных форм, варианты хранения и рассмотреть их влияние на конечный вкус, аромат и эффект воздействия, то времени для других чаев не останется. Так что вновь присмотримся к малой части необъятного. Речь пойдет о рассыпном шу пуэре Сан Ча и его отличительных характеристиках. Рассыпной пуэр это тот, который не проходит стадии прессовки. То есть это чай, который технологически обработан как шу пуэр: подвялили, затем провели убийство зелени, после смяли, просушили на солнце и отправили на постферментацию. Постферментирование осуществляется через процесс влажного скирдования "водуй". После длительного (1-3 месяца - это зависит от внешних факторов) процесса, такой пуэр обычно прессуют в лепешки. Он еще некоторое время лежит дозревая на складе, проветривается (если конечно соблюдают техпроцесс). Рассыпной пуэр также подходит на складе в огромных, высотой не меньше метра керамических вазах накрытых специальными дышащими крышками или деревянных ящиках .

Рассыпной шу пуэр бывает следующих видов:

- рассыпной шу из кустового сырья различных категорий;

- Гунтин - пуэр из почек и верхнего листа;

- Да Цзинь Я - из крупных почек с золотистым ворсом;

- Цзинь Я - из маленьких ворсистых почек;

- Ча Тоу - комки из слипшейся массы, образующейся во время процесса влажного скирдования.

Большая часть рассыпного шу пуэра производится в Менхае - районе входящем в округ Сишуаньбаньна, что на самом юге провинции Юньнань. Здесь произрастает наибольшее количество подходящего сырья, которое, если собрано ранней весной, зреет медленно - всю весну и часть лета, пока идут дожди, до наступления большой жары, когда медленный "водуй" технически сложно организовать. Среди китайских мастеров очень ценится продукт, который делается "достаточно медленно". Считается что так ферметационные и окислительные процессы в чайном сырье проходят полный цикл, достаточный для создания чая хорошего качества. Само сырье для рассыпного шу пуэра подразделяется на 11 категорий "нежности". Само понятие "нежности" основывается на балансе трех составляющих - количестве почек, их ворсистости и влажности. Но сырье важно не так, как сам процесс. Если процесс нарушен или слишком скор, если после влажного скирдования листу не дают отлежаться, если его плохо хранят, даже самое лучшее сырье проиграет в итоге менее качественному, но тщательно обработанному и бережно хранившемуся. Но обычно высокосортное сырье внимательнее и бережнее обрабатывают.

Так в чем же привлекательность рассыпного пуэра относительно прессованного?

Наиболее очевидным будет следующее: наглядная доступность в оценке качества сырья, отсюда и более высокое качество, ведь в него сложнее подмешать низкоачественный лист, но это при условии, что вы покупаете качественный чай. Так же рассыпные пуэры быстрее взрослеют и набирают мощь зрелости, да и в целом вызревают равномернее прессованных, где внешние слои подвергаются большему воздействию, чем внутренние. Но эта скорость созревания является и камнем преткновения - там, где лепешка еще имеет потенциал развития, рассыпной чай уже достигает пика. Исходя из вышесказанного, рассыпной пуэр имеет смысл покупать хорошо вылежанным и сразу пить. Либо ограничиться небольшим сроком хранения. Так же преимуществом рассыпного пуэра является удобство дозирования и заваривания, ведь с прессованным сырьем нередко можно ошибиться, хотя какого чаемана испугает крепкий шу? А вот при составлении купажей все таки удобнее пользоваться рассыпным чаем.

Что касается вкуса, у рассыпного нет той глубины и объема, который, хотя и редко, встречается у прессованных шу высокого качества. Сказывается то самое "достаточно медленно" относительно скорости биохимических процессов внутри листа при вылеживании.

В любом случае каждому идущему по Великому Чайному Пути предстоит самому выбирать куда и как ему идти, мы лишь обращаем внимание на один из множества аспектов чайного многообразия. И помните, что лучшим правилом в выборе чая является известное - " попробовал и понял". Приятного чаепития и новых чайных открытий!


Нет комментариев

Добавить комментарий